Главная Новости

Как чистить яйцо. Ч.2. Пролежавшие в холодильнике 4 дня, будучи сваренными

Опубликовано: 12.10.2016

видео Как чистить яйцо. Ч.2. Пролежавшие в холодильнике 4 дня, будучи сваренными

Все мои гаджеты Apple + история появления их у меня/родителей

Здрасти!
У нас вот какая неувязка!

Моя мать заполучила холодильник 3 сентября, 4-го его доставили. Она дополнительно заплатила за подключение, 6 сентября пришел мастер с магазина и подключил  холодильник.
Холодильник проработал день, а 7 сентября к вечеру уже не морозил.
Поначалу она обратилась в сервисный цент на последующий денек, где ей сообщили, что 17 сентября к ней приедет мастер.
Я прочла ст. 18, мать написала претензию, которую мы дали в магазин 11 сентября. В магазине приняли претензию и сказали, что дадут ответ в течение 10 дней.
По истечению этого срока магазин отдал таковой ответ: обращайтесь к юристу сервисного центра. Мама в шоке не знает, что делать и мы не рады, что сделали ей не подарок, а головную боль.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть, какие деяния сделать далее?
Заблаговременно признательна! Анна


Как чистить яйцо. Ч.2. Пролежавшие в холодильнике 4 дня, будучи сваренными

Здрасти, Анна.
Поздравляю. Вас можно отнести к той категории покупателей, которые начинают думать и учить свои права.
Вы все сделали верно, другими словами не стали ожидать «милости» от сервисного центра, а письменно выдвинули требования торговцу. К огорчению, в своем вопросе вы не указали, какие конкретно требования содержатся в вашей претензии, но сам факт, что они есть – это уже отлично.

Если с момента приобретения холодильника не прошло 15 дней и в нем обнаружился недостаток, то вы вправе выдвигать хоть какое требование из перечисленных в ст. 18 закона О защите прав потребителей, другими словами возврат, обмен или бесплатное устранение недочетов. Надеюсь, что ваше требование было либо возврат, либо обмен.

Я, если честно, не понимаю обстоятельств вашего беспокойства. Сказали вам обращаться к юристу – обращайтесь. Ничего отвратительного в этом нет.

Если в собственной претензии вы востребовали обмен холодильника, то продавец имеет право провести дополнительную проверку свойства либо экспертизу, срок которой ограничен 20 деньками, после истечения, которых в случае неудовлетворения ваших требований, продавец будет выплачивать неустойку в размере 1% от цены холодильника в денек.

Если вы добивались возврата средств, то тот же самый срок составляет 10 дней, которые как я понимаю уже прошли и на этот момент торговец обязан, либо удовлетворить ваше требование, или предоставить заключение об исправности холодильника или о вашей вине в появлении недочета. Но поскольку холодильник стоит у вас дома и ни какой экспертизы не проводилось, то такого заключения нет и начиная с 11 денька с момента подачи претензии можно будет считать неустойку.

Если торговец востребует предоставить холодильник для проведения проверки качества или экспертизы, не сопротивляйтесь – пусть забирает. Доставка холодильника при этом должна проводиться силами торговца либо за его счет. При передаче холодильника непременно составьте подробный акт передачи. Почитайте «как сдавать технику на ремонт либо экспертизу».

И еще совет. Когда торговец воспримет решение ваши требования  удовлетворить, не спешите добиваться неустойку за просрочку (если такая будет). Сначала пусть он это решение воплотит в жизнь, а уже после чего сможете писать претензию с требованием выплатить неустойку за просрочку выполнения ваших требований относительно холодильника с недостатками. Не выплатят добровольно, можно будет обратиться в суд.

Успешного вам решения.

rss