Главная Новости

Времена года: Игорь Лебединский, 30.08.2009

Опубликовано: 20.10.2018

видео Времена года: Игорь Лебединский, 30.08.2009

Михаил Гулько Поручик Голицын

Когда новогодняя апатия уступает место депрессии, мы начинаем ждать весны. Весна приходит, принося нам перепады настроения, странные предчувствия и недоверие к себе; будь у нас деньги, мы бы сильно порадовали нашего психотерапевта. Дождавшись, пока сойдет снег, мы отмечаем грязь снаружи, которую лишь в незначительной степени уравновешивает авитаминоз внутри. После этого мы дожидаемся, пока вырастет трава, но ее тут же засыпает снегом, который угрюмо лежит до последней декады апреля.


группа Русский размер, композиция Весна

Май приносит временное облегчение: всё-таки сморчки. Но сморчки преходящи, а день тем временем становится всё длиннее, ночь всё короче, и первую треть лета мы проводим в бессоннице, нарастающей депрессии, тревожности и безденежьи. Потом, когда запой окончен, а угроза распада семьи вновь отступает на задний план, мы убеждаемся, что вокруг действительно лето – очень жарко, очень сухо, никаких грибов. Обещаний, которые мы от лица лета дали сами себе, пока его ждали, никто выполнять и не собирается. Чувствуя себя обманутыми, мы потихоньку доживаем до середины августа, когда погода резко портится, а каждый встречный норовит заявить, что лето, дескать, кончается. В это время мы чувствуем парадоксальное облегчение.


Рок Острова - Ничего не говори

И тут снова становится тепло и солнечно. Тут наступает настоящее лето – то самое, от которого никто не ждет уже ничего особенного, то, которое ни к чему не обязывает ни нас, ни мир вокруг. То, которое есть просто совокупность теплой погоды, свежей еще зелени, ну и, конечно, грибов. В этом сезоне второе, настоящее лето удалось на славу.

Все цвета этого лета – в ведре с очищенными грибами. «Грибность» передвижения по нашим буколическим березкам составляла вчера около 50 подберезовиков в час. Говоря «подберезовики», я имею в виду просто лекцинум с черной, коричневой или крапчатой шляпкой. В ведре, будучи очищены и порезаны, они демонстрируют целую гамму различий. Какие-то остались белыми, другие порозовели, третьи почернели, четвертые приобрели удивительную бирюзовую окраску. Красиво!..

Местные жители изучают мои березовые похождения внимательно и, кажется, с легкой брезгливостью; ощущается нечто вроде «хочешь жить как человек – вот и делай, что все люди делают». А что делают сегодня все люди? Сегодня все люди собирают опята. Собирают машинами, тачками, ведрами. Приехал даже угрюмый толстый инвалид на своем ушастом «Запорожце» - он непроворно подбирается, лавируя по расквашенной лесной дороге, почти что к самым грибам и меланхолично набивает целый багажник, который у «Запорожца» расположен непременно спереди. Странно в эти дни выглядит человек, бороздящий березовое малолесье в поисках раздутых подберезовиков и крошечных белых пуговок – белых волнушек. Люди всего этого не одобряют.

И только странствующий мозг, присевший отдохнуть на шляпку какой-то коллибии, относится ко мне с пониманием и сочувствием.

Игорь Лебединский, 30.08.2009

Документальное свидетельство

Syzygospora mycetophila, я полагаю?

   
rss