Главная Новости

Каршеринг: что это такое, почему бизнес-идея популярна у клиентов 2018

Опубликовано: 28.08.2018

видео Каршеринг: что это такое, почему бизнес-идея популярна у клиентов 2018

MOBILECAR vs UBER в Одессе (каршеринг против такси)

Что такое каршеринг? Это — разновидность краткосрочной аренды автомобиля для непродолжительных поездок по городу, подразумевающая почасовую либо поминутную оплату за пользование транспортным средством и его последующий возврат в удобный для клиента пункт обслуживания. Термин произошел от английского carsharing.


#автомобильилижизнь 4. Каршеринг Москвы. Hyundai Smart Kia Renault. Проблемы с приложениями.

Преимущества каршеринга для клиента

Пользуясь данной услугой, ваши клиенты смогут значительно экономить совокупную стоимость транспортных средств, поскольку оплачивается лишь время реального использования машины.


Каршеринг

Благодаря каршерингу, автомобиль становится еще более доступнее. Как правило, на Западе многие пункты аренды автоматизированы, что позволяет оператору предоставлять клиенту оптимальный выбор между автомобилем и одним из видов общественного транспорта. Помимо этого, такая аренда сокращает издержки, возникающие при использовании личного автомобиля. Таким образом, благодаря развитию и росту популярности услуги, жители крупных городов все чаще отдают предпочтение данному сервису, отказываясь не только от других видов аренды транспорта, но и эксплуатации собственного.

По статистике , собранной специалистами компании «Frost Sullivan», в Европе в 2011 году услугой каршеринга пользовалось порядка 700 000 человек, а к 2020 году количество подписчиков сервиса должно достигнуть 15 миллионов человек. Одновременно с этим, до 240 000 штук увеличится и количество предлагаемых автомобилей. В России и странах СНГ этот бизнес и по сей день находится в стадии зачатия, и в основном существует только в столицах.

Примечательно, что некоторые крупные автопроизводители также заинтересованы в развитии системы каршеринга и уделяют большое внимание развитию подобной услуги. К примеру, компания Toyota уже несколько лет поддерживает и расширяет собственную сеть, предоставляя клиенту полный набор услуги по удобной аренде автомобиля.

Как проходит предоставление услуги

Для пользования услугами каршеринга клиенту обычно требуется заключение договора с компанией-оператором: в нем прописываются особенности использования сервиса, а также обязанности и права каждой из сторон. После этой процедуры пользователю в любое время становятся доступны свободные автомобили сервиса.

Бронирование и доступ к машине осуществляется следующими способами:

онлайн-бронированием свободной машины посредством браузера; бронированием с использованием мобильных приложений; физическими картами доступа, например Mifare, HID и пр., для чего могут применяться имеющие RFID-метку обычные водительские удостоверения.

В первых двух случаях пользователю обычно отводится около 20 минут, за которые он должен прибыть к выбранной машине – в течение этого времени арендная плата не насчитывается. По истечении 20 минут начинает действовать парковочный тариф с взиманием соответствующей платы.

Каршеринг или долгосрочная аренда

В сравнении с долгосрочной арендой автомобиля, каршеринг имеет ряд существенных отличий:

получение и возврат автомобиля можно произвести в пункте аренда ежедневно и круглосуточно; возможна аренда машины по дням, а также часам или даже минутам; автоматизированный процесс бронирования, получения и возврата автомобиля; стоимость аренды включает топливо и страховку; пункты выдачи и возврата располагаются в удобных местах: неподалеку от крупных остановок общественного транспорта; большое количество пунктов каршеринга, причем их число постоянно растет; клиент предварительно одобряется к вождению и имеет членскую карту.

Полезные ссылки

Читайте также

rss